Auction 893T, Lot # 252
Gabinete. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborado en madera tallada de roble. Con cajón inferior, puerta, 2 repisas y soportes tipo bollo. Decorado con pináculos, barandillas, rosetones, acantos, cenefas guilloché y escenas campiranas. Presenta detalles de conservación, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 213 x 112 x 40 cm. Estimado $ 12,000-15,000